El número de viviendas turísticas en Balears se ha reducido un 12,5% en el último año. En mayo de 2026, las islas contaban con 21.304 alojamientos de este tipo, frente a los 24.361 registrados en el mismo mes de 2025, según la Estadística experimental de medición del número de viviendas turísticas y su capacidad del Instituto Nacional de Estadística (INE).

viviendas turísticas en Balears

En términos absolutos, son 3.057 viviendas turísticas menos en apenas un año. El descenso también se refleja en su capacidad: las plazas ofertadas han pasado de 152.749 en mayo de 2025 a 134.282 en mayo de este año. La diferencia es de 18.467 plazas, un 12,1% menos.

La capacidad media de los alojamientos, sin embargo, apenas ha variado. Cada vivienda turística ofrece actualmente una media de 6,30 plazas, ligeramente por encima de las 6,27 contabilizadas un año antes.

Las viviendas turísticas en Balears bajan en buena parte de los principales destinos

La reducción se extiende a numerosos municipios turísticos del archipiélago. Pollença continúa siendo el municipio con más viviendas turísticas, con 2.344, aunque ha perdido 376 respecto a las 2.720 contabilizadas en mayo de 2025. Su oferta actual alcanza las 14.306 plazas.

Le sigue Alcúdia, que pasa de 1.639 a 1.464 viviendas, un 10,7% menos, y dispone ahora de 8.884 plazas. Santanyí se mantiene por encima del millar, con 1.013 viviendas y 6.350 plazas, frente a los 1.092 alojamientos registrados un año atrás.

Uno de los descensos más destacados se produce en Palma, donde el INE contabiliza 538 viviendas turísticas. En mayo de 2025 eran 954, por lo que la oferta detectada se ha reducido en 416 alojamientos, un 43,6%. Actualmente suman 3.501 plazas.

También baja con fuerza en algunos de los principales municipios turísticos de Eivissa. Sant Josep de sa Talaia pasa de 1.221 a 931 viviendas, un 23,8% menos, mientras que Santa Eulària des Riu baja de 962 a 771. En el municipio de Eivissa, el descenso es todavía mayor: de 315 a 102 viviendas.

Entre los municipios con mayor oferta también figuran Formentera, con 839 viviendas; Manacor, con 850; Felanitx, con 679; Santa Margalida, con 674; Es Mercadal, con 622; Alaior, con 594, y Sant Lluís, con 568.

No todos los municipios registran descensos. Artà, por ejemplo, pasa de 430 a 474 viviendas turísticas, mientras que Alaior aumenta de 588 a 594 y Ciutadella pasa de 1.268 a 1.280.

Cómo calcula el INE el número de viviendas turísticas

Los datos forman parte de una estadística experimental que el INE publica dos veces al año. Su objetivo es estimar tanto el número de viviendas turísticas ofertadas en España como su capacidad.

Para elaborar la estadística, el organismo utiliza técnicas de web scraping que extraen información de las tres plataformas de alojamiento turístico más utilizadas en España. Posteriormente, selecciona las viviendas de acuerdo con la normativa de cada comunidad autónoma y aplica algoritmos para evitar contabilizar varias veces un mismo alojamiento anunciado en diferentes plataformas.

En el caso de los alojamientos sin licencia o con una licencia definida incorrectamente, el INE tiene en cuenta otras variables, como el subtipo de alojamiento y los servicios ofrecidos, para determinar su inclusión o exclusión. Por este motivo, los datos reflejan una estimación de la oferta detectada en las plataformas analizadas y no equivalen necesariamente al número de licencias turísticas vigentes.

Viviendas turísticas por municipios de Balears en 2026

La siguiente tabla recoge el número de viviendas turísticas detectadas por el INE en mayo de 2026, su variación respecto al mismo mes de 2025 y las plazas disponibles actualmente.

Municipio Viviendas 2026 Variación anual Plazas 2026
Total Balears 21.304 -12,5% 134.282
Alaior 594 +1,0% 3.409
Alaró 71 -17,4% 469
Alcúdia 1.464 -10,7% 8.884
Algaida 102 +1,0% 639
Andratx 222 -9,0% 1.460
Ariany 94 +8,0% 648
Artà 474 +10,2% 2.838
Banyalbufar 64 +4,9% 366
Binissalem 85 -12,4% 584
Búger 145 -22,5% 939
Bunyola 61 -16,4% 418
Calvià 318 -26,2% 2.159
Campanet 140 -12,5% 874
Campos 512 -16,2% 3.484
Capdepera 496 -7,5% 2.822
Es Castell 39 -13,3% 246
Ciutadella de Menorca 1.280 +0,9% 6.857
Consell 19 -29,6% 145
Costitx 44 -20,0% 283
Deià 87 -10,3% 521
Eivissa 102 -67,6% 489
Escorca 25 +19,0% 129
Esporles 52 -8,8% 361
Estellencs 14 0,0% 82
Felanitx 679 -5,4% 4.820
Ferreries 75 -13,8% 534
Formentera 839 -8,3% 4.069
Fornalutx 90 +2,3% 461
Inca 227 -8,8% 1.497
Lloret de Vistalegre 47 +6,8% 255
Lloseta 54 -10,0% 358
Llubí 86 -12,2% 565
Llucmajor 539 -14,0% 3.659
Manacor 850 -6,4% 5.437
Mancor de la Vall 46 +2,2% 309
Maó 172 -1,1% 1.138
Maria de la Salut 63 -11,3% 428
Marratxí 105 -12,5% 791
Es Mercadal 622 -11,6% 3.385
Es Migjorn Gran 45 -10,0% 341
Montuïri 47 -19,0% 306
Muro 349 -10,1% 2.302
Palma 538 -43,6% 3.501
Petra 141 -2,8% 1.085
Sa Pobla 222 -19,6% 1.462
Pollença 2.344 -13,8% 14.306
Porreres 86 -19,6% 557
Puigpunyent 33 +3,1% 200
Ses Salines 248 -6,4% 1.343
Sant Antoni de Portmany 316 -19,4% 2.291
Sant Joan 48 +2,1% 320
Sant Joan de Labritja 194 -27,6% 1.576
Sant Josep de sa Talaia 931 -23,8% 7.359
Sant Llorenç des Cardassar 277 -4,2% 1.728
Sant Lluís 568 -4,7% 3.785
Santa Eugènia 12 -7,7% 97
Santa Eulària des Riu 771 -19,9% 5.954
Santa Margalida 674 -11,1% 3.934
Santa Maria del Camí 37 -17,8% 302
Santanyí 1.013 -7,2% 6.350
Selva 238 -13,5% 1.551
Sencelles 101 -28,9% 631
Sineu 97 -4,0% 573
Sóller 539 -9,4% 2.841
Son Servera 297 +3,5% 1.881
Valldemossa 100 0,0% 615
Vilafranca de Bonany 40 -11,1% 279